Championnat de France Funboard Vague 2019

Le retour d’une grande compétition !

Le Pôle Nautique Hague est heureux et fier de faire renaître ce Championnat de France de funboard vague pour les saisons 2019 et 2020!

Voici les 4 week-ends retenus pour la Waiting Period* 2019:
– 16 et 17 Novembre
– 23 et 24 Novembre
– 30 et 01 Décembre
– 07 et 08 Décembre

*Waiting Period : Le principe est d’attendre les meilleures prévisions météo sur cette période et de lancer une première alerte le mardi pour une confirmation ou non le jeudi. Grâce à cela, les meilleures conditions seront au rendez-vous.

La compétition se déroulera, en fonction de la météo, sur le site de Siouville, de Vauville ou d’Urville-Nacqueville

                                                                                                                                                                                                                                                                          Inscription et sélection

  • Le nombre de coureur Femme est limité à 8, soit 6 places attribuées au seeding et 2 wild cards club
  • Le nombre de coureur Homme est limité à 32, soit 28 places attribuées au seeding et 4 wild cards club

Chaque coureur souhaitant participer aux sélections doit s’inscrire impérativement entre le 16 octobre et 6 novembre dernier délai.

Pour que l’inscription soit valide il faut transmettre la fiche de renseignement complétée et s’acquitter des droits d’inscription de 50€ par chèque, virement ou en ligne.

A la fin de la période, les coureurs non sélectionnés seront remboursés par chèque.

En cas d’annulation de la compétition, tous les coureurs seront remboursés.

                                                                                                                                                                                                                                                                                Informations coureurs

Pour chaque week-end possible de la « waiting period » :

  • 1ère alerte : Le mardi soir avant minuit, les coureurs sélectionnés seront contactés par mail et réseaux sociaux.
  • 2ème alerte : Le jeudi soir avant minuit, confirmation ou report.

Coureurs hommes retenus pour le 16/17 Novembre !

  1. Bailleul Hugo
  2. Bourlard Sylvain
  3. Butel Antoine
  4. Cachat Jules
  5. Cloarec Baptiste
  6. Coiffard Janis
  7. Congar Scalabrin Juliano
  8. Cordier Romain
  9. De Ridder Jean-Mathieu
  10. Decrock Mathieu
  11. Denel Justin
  12. Dierikxx Titouan
  13. Fléchet Titouan
  14. Fléchet Julien
  15. Foveau Mathis
  16. Grand-Guillot Alex
  17. Levigne Fabrice
  18. Macquaert Pierre
  19. Pinel Arthur
  20. Postec Manoa
  21. Quemener Nicolas
  22. Ramery Bastien
  23. Rosette Victor
  24. Sénicourt Sébastien
  25. Sorlut Yann
  26. Sune Yann
  27. Vanbatten Thomas
  28. Vieillard Nicolas

Coureurs hommes retenus pour le 23/24 Novembre !

  1. Bailleur Hugo
  2. Bourlard Sylvain
  3. Butel Antoine
  4. Cachat Jules
  5. Cloarec Baptiste
  6. Coiffard Janis
  7. Congar Scalabrin Juliano
  8. Cordier Romain
  9. De Ridder Jean-Mathieu
  10. Decrock Mathieu
  11. Denel Justin
  12. Dierikxx Titouan
  13. Fléchet Titouan
  14. Fléchet Julien
  15. Foveau Mathis
  16. Grand-Guillot Alex
  17. Levigne Fabrice
  18. Macquaert Pierre
  19. Pinel Arthur
  20. Postec Manoa
  21. Quemener Nicolas
  22. Ramery Bastien
  23. Rosette Victor
  24. Ruquet Simon
  25. Sorlut Yann
  26. Sune Yann
  27. Vanbatten Thomas
  28. Vieillard Nicolas

Coureurs hommes retenus pour le 30 Novembre/1er Décembre !

  1. Bailleul Hugo
  2. Butel Antoine
  3. Cachat Jules
  4. Cloarec Baptiste
  5. Coiffard Janis
  6. Congar Scalabrin Juliano
  7. Cordier Romain
  8. De Ridder Jean-Mathieu
  9. Decrock Mathieu
  10. Denel Justin
  11. Dierikxx Titouan
  12. Fléchet Titouan
  13. Fléchet Julien
  14. Foveau Mathis
  15. Grand-Guillot Alex
  16. Levigne Fabrice
  17. Macquaert Pierre
  18. Pinel Arthur
  19. Postec Manoa
  20. Quemener Nicolas
  21. Ramery Bastien
  22. Robert Alix
  23. Rosette Victor
  24. Ruquet Simon
  25. Sorlut Yann
  26. Sune Yann
  27. Vanbatten Thomas
  28. Vieillard Nicolas

Coureurs hommes retenus pour le 7/8 Décembre !

  1. Bailleul Hugo
  2. Bourlard Sylvain
  3. Butel Antoine
  4. Cachat Jules
  5. Cloarec Baptiste
  6. Coiffard Janis
  7. Congar Scalabrin Juliano
  8. Cordier Romain
  9. De Ridder Jean-MAthieu
  10. Denel Justin
  11. Dierikxx Titouan
  12. Fléchet Titouan
  13. Fléchet Julien
  14. Foveau Mathis
  15. Grand-Guillot Alex
  16. Levigne Fabrice
  17. Macquaert Pierre
  18. Pinel Arthur
  19. Postec Manoa
  20. Quemener Nicolas
  21. Ramery Bastien
  22. Robert Alix
  23. Rosette Victor
  24. Ruquet Simon
  25. Sénicourt Sébastien
  26. Sorlut Yann
  27. Sune Yann
  28. Vanbatten Thomas

Coureurs femmes retenues pour les 4 week-ends !

  1. Le Derff Nuage
  2. Levos Camille
  3. Foveau Coraline
  4. Hervoche Lucie
  5. Hunter Marine
  6. Sorlut Claire
  • 02 33 03 30 52

  • contact@polenautiquehague.com

  • Urville-Nacqueville